November 9, 2021

РАЗВИТИЕ РЕБЕНКА

Продолжаем тему дошкольного образования. Как и обещали, сегодня поговорим о его особенностях и рассмотрим этапы взросления ребенка.

Подготовка малышей до школы дает возможность с раннего возраста зарождать в ребенке интерес к окружающему миру и тягу к знаниям.
Начинать программы дошкольного образования можно уже с полутора лет и успешно продолжать до 7 лет, когда ребенок продолжает обучение уже в 1 классе. Все ваши усилия не окажутся напрасными, поверьте.

Дети, которые занимались до школы, приходят в 1 класс прекрасно подготовленными, лучше усваивают программу и быстро добиваются хороших оценок в учебе.

Дошкольным детством считается период от 3-х до 7-ми лет. Это означает, что в этот период нужно постараться вложить в обучение ребенка силы и терпение 😊
🔺Младший возраст 3–4 года — важнейший период в развитии дошкольника. В этом возрасте у ребенка появляется новое отношение к взрослым, сверстникам и всему окружающему.
🔺К 4–5 годам у детей возрастают физические возможности. Двигательная деятельность становится более осознанной и самостоятельной. Поэтому в этот период развития с детьми необходимо как можно больше играть в подвижные игры, разучивать танцевальные движения и т. д.
🔺В возрасте 5–6 лет ребёнок может произвольно управлять своим поведением, а также процессами внимания и запоминания, своими эмоциональными реакциями, развивается воображение. У детей этого возраста проявляется интерес к прекрасному, ценному. Поэтому выбирайте занятия, опираясь на их способности в этом возрасте.
🔺В 6–7 лет складываются интеллектуальные предпосылки для начала систематического школьного обучения. Это проявляется в возросших возможностях умственной деятельности.

Дошкольное воспитание детей можно считать своеобразным фундаментом, с которого начинается все дальнейшее развитие личности ребенка — характера, способностей, умений и навыков.
Поэтому воспитание детей дошкольного возраста очень важно, ведь ребенка нужно подготовить к будущей жизни и умственно и психологически, научить элементарным знаниям, навыкам общения, а главное — любви и заботе. Всё это закладывается именно в дошкольном возрасте.