Педагогика
November 9, 2021

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ЗАНЯТИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ – ЭТО БЕСПЛАТНО

Многие родители платят за кружки и секции своих детей немаленькие суммы. В среднем на дополнительное образование одного ребёнка ежемесячно тратится по 7,5 тысяч. Но цифры различаются, т. к. зависят от региона. Например, в Москве каждый месяц родители тратят 13,6 тыс руб, а в Санкт-Петербурге — 11,9 тыс руб.

❗️Но не все знают о возможности бесплатных дополнительных курсов для детей.

В системе персонифицированного финансирования дополнительного образования (ПФДО) есть сертификаты на дополнительное образование.
Мы вам сейчас всё расскажем👌

❓В каких регионах можно получить сертификат на бесплатное дополнительное образование?

Сертификат на дополнительное образование детей был введен в 2017 году. Он позволяет детям получить дополнительное образование за счет бюджетных средств и выдается в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». Обладатели сертификата могут выбрать кружки, секции и пр. из списка организаций дополнительного образования, которые утверждены в регионе.

На сегодняшний день получить сертификат на дополнительное образование детей можно более чем в 50 регионах России. В их числе:
▫️Московская обл.;
▪️Калининградская обл.;
▫️Новгородская обл.;
▪️Тамбовская обл.;
▫️Тюменская обл.;
▪️Кемеровская обл.;
▫️Вологодская обл.;
▪️Липецкая обл.;
▫️Томская обл.;
▪️Саратовская обл.;
▫️Волгоградская обл.;
▪️Свердловская обл.;
▫️Ярославская обл;
▪️Алтайский и Хабаровский края;
▫️Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа;
▪️республики Коми, Северная Осетия-Алания, Мордовия и Удмуртская и т.д.

Ожидается, что к 2023 году на новую модель персонифицированного финансирования дополнительного образования детей перейдут все регионы.

❓Кто может получить такой сертификат?

Оформить сертификат можно на ребенка в возрасте от 5 до 18 лет, проживающего на территории города или региона, участвующего в программе.

☝️Не упустите возможность воспользоваться этим бонусом Красота
Скоро мы поделимся с вами подробной инструкцией, как оформить сертификат на дополнительное образование и на какие кружки он распространяется.