November 9, 2021

ПРО STEM. ЧАСТЬ 2.

Продолжаем погружаться в мир STEM-образования. И сегодня поговорим о его преимуществах.

STEM – это не просто образование, это побуждение у детей к интересу узнавать новое, анализировать и получать результат. Если это будет закладываться с детства, то ждать успехов от такого ребенка в будущем будет очень ожидаемо.

Итак, основные преимущества такого образования:
🔺Развитие интереса к техническому творчеству.
STEM-образование призвано возродить систему секций и кружков «юных техников», основанных на естественном интересе детей к техническому конструированию и моделированию.

В данной программе окружающий мир изучается ребёнком через игру и экспериментирование. В процессе игры-обучения выстраивается связь между живыми существами и роботами. Это мотивирует ребенка двигаться от игры и детского эксперимента к проектированию и созданию роботов — моделей, напоминающих объекты живого мира. Это очень увлекательный процесс.
🔺Адаптация детей к обучению.
Начиная с дошкольного возраста, ребёнок адаптируется к современной образовательной среде.
🔺Умение работать с информацией.
Развитие критического мышления направлено на формирование умений получать необходимую информацию, её анализировать и применять в практической деятельности.
🔺Формирование навыков коллективной работы.
Оно заключается в умении: договариваться, правильно задавать вопросы, аргументировать логически обоснованными фактами и т. д., то есть формирует культуру дискуссии.
🔺Введение профессий и специальностей XXI века.
Например, специалисты в области информационных технологий, умеющие работать с большим объёмом оперативной информации; аналитики, инженеры; специалисты в области робототехники; военные профессии, где требуются технические знания из разных областей.
Качества, необходимые людям данных профессий, будут развиваться в процессе STEM-обучения.
🔺Создание условий для выявления и дальнейшего сопровождения одарённых детей, имеющих неординарное мышление и проявляющих особые способности и стремление к научно-техническому творчеству.

Заниматься по программе STEM детям нравится, это увлекательно и интересно.