November 9, 2021

STEM – ЧТО ЭТО? ЧАСТЬ 1.

Вот мы и добрались до вишенки на торте 😊
Почему мы назвали себя PrimaSTEM? Потому что игровой комплекс, который мы разрабатываем, создаётся по методике STEM-образования.
Давайте подробнее рассмотрим, что же это такое.

Для начала разберем аббревиатуру.
STEM – это:
🔺S – science (естественные науки)
🔺T – technology (технология)
🔺E – engineering (инженерное искусство)
🔺M – mathematics (математика)

Именно эти дисциплины становятся самыми востребованными в современном мире. В целом, это модульная программа дошкольного образования. Она направлена на развитие интеллектуальных способностей детей в процессе познавательной деятельности и вовлечения в научно-техническое творчество.

Именно поэтому сегодня система STEM развивается как один из основных трендов.
То есть программа обучения построена так, что ваш ребёнок, как минимум, будет развиваться сразу в 4-ех областях знаний. Не круто ли это? Это гениально!
STEM вдохновляет детей в игровой форме проводить исследования как ученые, моделировать как технологи, конструировать как инженеры, аналитически мыслить, как математики.

Мир не стоит на месте, технологии динамично развиваются и внедряются во все сферы нашей жизни. Современные дети вырастут, овладев профессиями, которых пока не существует сегодня. Поэтому специалистам потребуется всесторонняя подготовка.

Задача SТЕМ-образования в дошкольном и младшем школьном возрасте – создавать предварительные условия для развития интереса у детей к естественнонаучным и техническим дисциплинам.

Благодаря STEM-подходу дети могут:
▫️вникать в логику происходящих явлений;
▪️понимать их взаимосвязь;
▫️изучать мир системно, и тем самым вырабатывать в себе любознательность, инженерный стиль мышления, умение выходить из критических ситуаций, вырабатывают навык командной работы и осваивают основы менеджмента и самопрезентации.
Эти знания обеспечивают кардинально новый уровень развития ребенка.